Busque em todas as seções:
EDIÇÕES ANTERIORES: anteriores

Bastidores

ACESSIBILIDADE: A A A A
Bastidores 04/10/2014
Bastidores
Bastidores
Bastidores

COLINHA – Anote o número do seu candidato a deputado e leve pra urna

219.111 eleitores...
De acordo com o Tribunal Superior Eleitoral/TSE, 219.111 eleitores estão aptos a votar em Uberaba, neste outubro de 2014 – dia 5 (1º turno) e dia 26 (2º turno, caso aconteça). 

...para 26 candidatos
De outro lado, Uberaba chega ao 1º turno, amanhã, com 26 candidatos com domicílio eleitoral e/ou relações próximas com a cidade disputando vagas proporcionais.

Divisão
São nove na disputa por cadeiras na Câmara dos Deputados e 17 na briga por vagas na Assembleia Legislativa de Minas Gerais. Dos 26, um ainda continua com problemas: o candidato a deputado estadual Babá Carlos Costa (PMN).

Pra comparar...
Estatísticas oficiais sobre o resultado das eleições em Uberaba, em 2010 – cujo mandato termina no final de 2014, indicam que a cidade tinha 209.262 eleitores aptos ao voto. Destes, 82,73% (173.134) compareceram às urnas. O índice de abstenção, portanto, foi de 17,26% (36.128 faltosos).

Candidatos
a deputado federal

Marcos Montes Cordeiro (PSD)
Nome na urna: Marcos Montes
Número: 5545

Sílvio César Cruvinel (PDT)
Nome na urna: Cabo Sílvio César
Número: 1238

Ronaldo Martins Rocha (PRP)
Nome na urna: Ronaldo Martins
Número: 4411

Lawrence de Melo Borges (PV)
Nome da urna: Laurence Borges
Número: 4340

Gleibe José Terra (PSB)
Nome na urna: Gleibe Terra
Número: 4033

Adelmo Carneiro Leão (PT)
Nome na urna: Adelmo Leão
Número: 1350

Caio Narcio Rodrigues da Silveira (PSDB)
Nome na urna: Caio Narcio
Número: 4520

Aelton José de Freitas (PR)
Nome na urna: Aelton Freitas
Número: 2222

José Silva Soares (SD)
Nome na urna: Zé Silva
Número: 7777

Candidatos
a deputado estadual

Roger Alberto de Andrade (PPL)
Nome na urna: Roger do Colégio CEU
Número: 54321

Antônio dos Reis Gonçalves Lerin (PSB)
Nome na urna: Lerin
Número: 40696

Luciene Beatriz Fachinelli Barbosa (PSL)
Nome na urna: Lu Fachinelli
Número: 17190

Antônio Carlos Silva Nunes (PMDB)
Nome na urna: Tony Carlos
Número: 15200

Almir Pereira da Silva (PTdoB)
Nome na urna: Almir Silva
Número: 70777

Edson Santana (PPS)
Nome na urna: Edson Santana
Número: 23400

José Tiago de Castro (PHS)
Nome na urna: José Tiago de Castro
Número: 31001

Maurício da Silva Magalhães (PEN)
Nome na urna: Dr. Fritz-Maurício
Número: 51251

Celso Borges (PRP)
Nome na urna: Celso Borges
Número: 44144

Glauco Marques (PHS)
Nome na urna: Glauco Marques
Número: 31331

Josimar José Rocha (PT)
Nome na urna: Josimar do PT
Número: 13333

Wagner do Nascimento Júnior (PR)
Nome na urna: Wagner do Nascimento Júnior
Número: 22045

Samuel Pereira (PR)
Nome na urna: Samuel Pereira
Número: 22700

Heli Geraldo de Andrade (PEN)
Nome na urna: Heli Andrade Grilo
Número: 51111

Luís Renato de Oliveira Gomes (PMN)
Nome na urna: Froidinho
Número: 33193

José Antônio dos Santos (PDT)
Nome na urna: José Antônio-Marujo
Número: 12648

Carlos José Fernandes da Costa (PMN)
Nome na urna: Baba Carlos
Número: 33777