Turismo

Tauá Grande Hotel Termas de Araxá recebe a 9ª edição do Fli Araxá

Festival Literário terá transmissão online e contará com personalidades nacionais e internacionais

21/10/2020 05h00
Por: Redação

 

 

Entre os dias 28 de outubro e 1º de novembro, o Tauá Grande Hotel

Termas de Araxá transmite virtualmente a 9ª edição do Fli Araxá -

Festival Literário de Araxá. Grandes nomes como Antonio Fagundes,

Elisa Lucinda, Monja Coen, Lilian Schwarcz, Milton Hatoum, Nélida

Piñon, Mia Couto, são alguns dos convidados ilustres para umá série

de debates sobre diversos temas direcionados à Literatura, Saúde e

Cotidiano.

 

Toda a programação do Festival tem acesso gratuito, graças à Lei

Federal de Incentivo à Cultura e patrocínio da CBMM e apoio cultural

do Itaú. As inscrições podem ser feitas no site oficial do evento

https://fliaraxa.com.br/

 

Confira abaixo a programação completa:

 

QUARTA-FEIRA, 28 DE OUTUBRO:

 

16h

Pedro Pacífico + Winnie Bueno + Mell Ferraz

MODERAÇÃO: Afonso Borges

 

18h

 

Abertura - "Não há uma língua portuguesa, há línguas em português"

Victor Lopes + Pasquale Cipro Neto + Afonso Borges

 

19h

Monja Coen - "Paciência - um dia de cada vez"

MODERAÇÃO: Afonso Borges

 

20h

 

Personalidade Literária do Ano: Antônio Fagundes

Conversa com Afonso Borges

 

QUINTA-FEIRA, 29 DE OUTUBRO:

 

NACIONAL/INTERNACIONAL

 

16h

 

A língua para contar: histórias de um povo e de um lugar

Bruno Vieira Amaral + Paulo Scott + Luiz Ruffato

MODERAÇÃO: Tito Couto

 

17h

 

Literatura e História

Lira Neto + Alberto Mussa + Luís Cardoso

MODERAÇÃO: Heloisa Starling

 

18h

 

Que gênero é: conto

Sérgio Rodrigues + Gonçalo M Tavares

MODERAÇÃO: Luiz Ruffato

 

19h

 

Literatura, identidade e pertencimento

Elisa Lucinda + Olinda Beja + Abdulai Sila

MODERAÇÃO: Tom Farias

 

20h

 

Gripe espanhola e pandemia hoje

Heloisa Starling + Lilia Schwarcz + António Araújo

MODERAÇÃO: Afonso Borges

 

ARAXÁ

 

12h30

 

O Multimídia Calmon Barreto

José Otávio Lemos + Glaura Teixeira Nogueira Lima

MODERAÇÃO: Luiz Humberto França

 

14h

 

Araxaense- gerações de talentos

Vilma Cunha Duarte + João Victor Idaló

MODERAÇÃO: Rafael Nolli

 

INFANTOJUVENIL

 

8h

 

Abertura: Leo Cunha (curador) + Tino Freitas

 

08h30

 

Vídeos inéditos com autores de literatura infantil (1)

 

9h

 

Tino Freitas

 

10h

 

Vídeos inéditos com autores de literatura infantil (2)

 

10h30

 

Paula Pimenta

 

11h30

 

Vídeos inéditos com autores de literatura infantil (3)

 

SEXTA-FEIRA, 30 DE OUTUBRO:

 

NACIONAL/INTERNACIONAL

 

16h

 

Que gênero é: poesia

João Luís Barreto Guimarães + Conceição Lima + Adriana Lisboa

MODERAÇÃO: Afonso Borges

 

17h

 

Escrever em língua portuguesa

Milton Hatoum + Teolinda Gersão + Ronaldo Correia de Brito

MODERAÇÃO: Tito Couto

 

18h

 

Ficção Hoje

Noemi Jaffe + José Luís Peixoto + Joca Terron

MODERAÇÃO: Afonso Borges

 

19h

 

Filosofia e Literatura

Onésimo Teotónio de Almeida+Sérgio Abranches

MODERAÇÃO: Afonso Borges

 

20h

 

A mesma língua, novos registros: gênero e identidade

Tânia Ganho + Yara Monteiro

MODERAÇÃO: Tito Couto

 

ARAXÁ

 

12h30

 

Literatura + 60

Marinez Gotelip, Presidente Instituto Apreender + Dra. Michelle Clos,

doutora em Gerontologia RS

MODERAÇÃO: Luiz Humberto França

 

14h

 

  Literatura na Adolescência

Esther Ferreira + Leticia Braga (RJ)

MODERAÇÃO: Rodrigo Feres

 

INFANTOJUVENIL

 

8h

 

Abertura: Leo Cunha (curador) + Grupo Fratello

 

8h30

 

Vídeos inéditos com autores de literatura infantil

 

9h

 

Daniel Munduruku

 

10h

 

Vídeos inéditos com autores de literatura infantil

 

10h30

 

Rosana Rios

 

11h30

 

Vídeos inéditos com autores de literatura infantil

 

SÁBADO, 31 DE OUTUBRO:

 

NACIONAL/INTERNACIONAL

 

16h

 

Literatura e crítica social

Germano Almeida + Jeferson Tenório+ Ignácio de Loyola Brandão

MODERAÇÃO: Sérgio Abranches

 

17h

 

Patrona Clarice Lispector

Nélida Piñon + Marina Colasanti

MODERAÇÃO: Simone Paulino

 

18h

 

Patrono João Cabral Melo Neto

Antonio Carlos Secchin + Schneider Carpeggiani

MODERAÇÃO: Heloisa Starling

 

19h

 

Autor Homenageado: José Eduardo Agualusa

MODERAÇÃO: Afonso Borges

 

20h

 

Autora homenageada: Conceição Evaristo

MODERAÇÃO: Tom Farias

 

ARAXÁ

 

12h

 

Amor e transformação no infantojuvenil

Lilian Natal + Idelma da Costa

MODERAÇÃO: Rodrigo Feres

 

13h30

 

Tecnologia e Arte

Lisa Alves (Araxá) + Luciano Rodrigues (BH)

MODERAÇÃO: Flávia Guerra

 

INFANTOJUVENIL

 

9h

 

Abertura: Leo Cunha (curador) + Tino Freitas + Vídeos inéditos com

autores de literatura infantil

 

10h

 

José Santos + Selma Maria

 

10h30

 

Vídeos inéditos com autores de literatura infantil (8)

 

11h30

 

  Rosana Montalverne

 

DOMINGO, 1º DE NOVEMBRO:

 

NACIONAL/INTERNACIONAL

 

16h

 

Entrelinhas da violência: escrever e denunciar

Ungulani Ba Ka Khosa + Itamar Vieira Júnior

MODERAÇÃO: Tom Farias

 

17h

 

Romance Policial

Santiago Nazarian + Raphael Montes + Eliana Alves Cruz

MODERAÇÃO: Afonso Borges

 

18h

 

Que gênero é: romance

Afonso Cruz + Ondjaki + Lucrecia Zappi

MODERAÇÃO: Tito Couto

 

19h

 

Encerramento: O Futuro das Almas e do Planeta

Mia Couto + Ailton Krenak

MODERAÇÃO: Afonso Borges

 

ARAXÁ

 

11h

 

Suicídio. Novas abordagens

Rodrigo Feres + Thiago Melo

MODERAÇÃO: Melina Costa

 

12h30

 

Lentes e Letras - Fotografia e Literatura

Luiz Humberto França + Simone Alves Fraga (Sacramento)

MODERAÇÃO: César Campos

 

INFANTOJUVENIL

 

9h

 

Abertura: Leo Cunha (curador) +Otávio Cesar Jr.

 

10h

 

Encerramento programação infantil

Nenhumcomentário
500 caracteres restantes.
Seu nome
Cidade e estado
E-mail
Comentar
* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou com palavras ofensivas.
Mostrar mais comentários
Uberabaonline1
Blogs e colunas
Últimas notícias
Mais lidas